Компании с российскими корнями активно переходят в оффшоры РФ

Бизнес >> 15.10.2022, 08:13

На фоне ужесточения санкционного давления созданные россиянами международные компании стали чаще регистрироваться в САР. В 2022-м цифра почти вдвое выше прошлогодней, констатирует Минэкономразвития.

В текущем году под российскую юрисдикцию в оффшорах перешли 49 иностранных компаний и организаций. Годом ранее их было 27. Специальные административные районы (САР) с гибким режимом налогообложения и валютного регулирования базируются на островах – Октябрьском в Калининградской области и Русском в Приморье.

По данным министерства, на конец сентября статус резидентов САР имели 107 организаций: один фонд и 106 международных компаний. Специальные территории рассчитаны на привлечение крупного бизнеса, эксперты предрекают им активное развитие за счет налоговых льгот и преференций от государства.

Поправки к закону, разрешающему переход компаний из иностранных юрисдикций в специальные админрайоны России, приняты Госдумой в марте 2022 года, напоминают «Известия». Это способствовало росту интереса инвесторов к российскому оффшору. Сейчас обсуждается возможность продления порядка упрощенной перерегистрации в САР на весь будущий год.