Крупные российские компании планируют возврат в «домашние офшоры»

Аналитика >> 23.07.2021, 09:58

Бизнес подготовил поправки в закон о специальных админрайонах (САР) для корректировки их режима работы. Изменения будут способствовать регистрации крупнейших отечественных компаний в Калининградской области и Приморье.

По данным «Ведомостей», возврат в «родную налоговую гавань» рассматривают Сбер, ВТБ, «Газпром», «Газпромнефть», «Северсталь», «Алроса» и др. Но руководство техногигантов лоббирует изменения законодательства о российских офшорах. Предлагается освободить от налога на прибыль в РФ иностранные добывающие предприятия, функционирующие по соглашениям о разделе продукции. Также надо снизить требуемый объем инвестиций от собственников, нормативы по офисным площадям и количеству сотрудников.

Крупный бизнес ходатайствует о применении 10-процентной ставки налога на прибыль не только к доходам резидентов САР, но также к международным холдинговым компаниям и дивидендам. Кроме того, предложено наполовину (до 50%) снизить порог по участию в капитале предприятиям, претендующим на регистрацию в САР.

Такими льготами предложено дополнить инициированные Минфином нововведения. В обмен на послабления крупнейшие компании предлагают ужесточить требования по вложениям в инфраструктуру «российских оффшоров»: минимум 300 млн. руб. за 2 года, офисы должны быть не менее 100 кв. м, численность штата – от 15 человек.