Российский бизнес сможет кредитоваться по новой льготной программе

Бизнес >> 17.08.2022, 11:53

Премьером М.Мишустиным подписано постановление о запуске программы кредитования для МСП. Предприниматели смогут брать займы на льготных условиях сроком до 10 лет для перестройки и развития производств.

В сообщении правительства сказано, что малый и средний бизнес сможет кредитоваться под 4,5% для перестройки, под 3% - на развитие производства при нынешней ставке ЦБ. Заемные средства бизнесу разрешено направлять на покупку оборудования, запуск новых производств, на капремонт производственных помещений. До конца года власти планируют выдать до 50 млрд. руб.

На выгодное кредитование в приоритетном порядке могут рассчитывать компании, специализирующиеся на переработке сельхозпродукции, логистике, работающие в сфере гостиничного бизнеса. Новый инструмент господдержки появился на фоне объединения двух федеральных программ и будет действовать на протяжении 3 лет. Кабмин совместил нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с программой стимулирования кредитования МСП Банком России и профильной Корпорацией.