Регионы не будут штрафовать за невыплаты компенсаций аграриям

Финансы >> 26.09.2020, 10:13

Кабмин смягчил правила использования средств бюджета для выплат хозяйствам, пострадавшим от природных катаклизмов. Премьером М.Мишустиным подписано постановление об освобождении региональных властей от штрафов.

На правительственном сайте в субботу опубликован документ, нормы которого освобождают от штрафов при невыполнении целевых показателей для пострадавших сельхозпроизводителей. Это касается лишь ситуаций, когда платеж невозможно было осуществить по объективным причинам. В некоторых областях заявления на компенсации поступили от меньшего числа аграриев, чем ожидалось. В отдельных случаях субъекты не имели расчетных счетов для получения господдержки.

В пояснительной записке уточняется: нынешнее постановление отменяет правила, предусматривающие взимание штрафов при невыполнении властями на местах результата по числу получателей. В прошлом году на эти цели кабмином выделено 5 млрд. руб. Деньги направлялись в пострадавшие от паводков регионы Дальнего Востока, включая Приморье, Хабаровский край, Еврейскую автономию и Амурскую область.