Правительство даст бизнесу деньги на выплату зарплат

Экономика >> 16.04.2020, 07:26

Через месяц пострадавшие от кризиса субъекты МСБ получат средства для решения неотложных задач, в т.ч. на выплату зарплат. Однако эксперты и предприниматели считают помощь государства недостаточной и запоздалой.

Накануне президент В.Путин пообещал предпринимателям из пострадавших отраслей экономики финансовую поддержку. На нее могут рассчитывать компании, сократившие не более 10% штата. В апреле-мае на каждого работника будет полагаться сумма МРОТ (12 130 руб.). На эти цели кабмин выделит 80 миллиардов, средства начнут поступать с 18 мая.

Опрошенные «Ведомостями» предприниматели рассчитывали на большее. Профессор ВШЭ О.Вьюгин также считает, что необходимо увеличить выплаты и продлить их до августа. Один МРОТ соответствует 25% средней зарплаты, поэтому господдержка не покроет расходов бизнеса, хотя несколько снизит нагрузку на фонд оплаты труда.

Но многие предприниматели из пострадавших отраслей не смогут воспользоваться субсидией, т.к. уже потеряли людей. Если бы власти приняли решение раньше, МСБ смог бы сохранить больше персонала. Льготные кредиты на зарплаты пока не выглядят привлекательными, поскольку бизнес не знает, как отдавать заемные средства при отсутствии прибыли.