Санкции спровоцировали подорожание культовых карандашей

Бизнес >> 07.08.2022, 07:46

Чешские карандаши для рисования Koc-i-Noor скоро вырастут в цене минимум на 15-20%. Причиной стал запрет российских властей на вывоз древесины и лесоматериалов, сообщает Seznam Zpravy.

По словам владельца компании В.Бржиза, раньше Koh-i-Noor Hardtmuth экспортировала сырье из России. На фоне ограничений ЕС Москва ввела контрсанкции, запретив импорт древесины из страны. Теперь приходится покупать те же материалы у Китая и везти через океан. Собеседник издания не стал прогнозировать объемы производства на будущий год, поскольку неизвестна реакция покупателей карандашей на обновление ценника.

Недавно в Босковицах закрылась работавшая 30 лет пекарня. Это произошло на фоне резкого роста цен на муку и энергоносители. У холдинга Koc-i-Noor есть преимущество в виде фиксированных цен на энергоносители. Однако руководство считает, что проблем избежать не удастся.

История Koh-i-Noor Hardtmuth начинается с 1790 г. На сегодня холдинга 4 завода в Чехии, один в Болгарии и сеть брендовых магазинов. Продукция одного из старейших производителей канцтоваров поставляется в 90 стран.