Тимати стал совладельцем российских активов Starbucks

Бизнес >> 31.07.2022, 07:29

Подразделение американской сети кофеен в России перешло под контроль основателя Pinskiy&Co и певца Тимура Юнусова. Об этом накануне вечером Тимати сообщил через соцсеть.

Российские активы Starbucks официально перешли под «наше с Антоном Пинским трепетное руководство», написал рэпер. Он заверил в отсутствии планов проведения «чудовищных ребрендингов», но предстоит определиться с концептом и меню. Уже с августа новые владельцы планируют открытие кофеен под иным брендом.

Пинский в середине июля сообщил Forbes об успешных переговорах по приобретению сети Starbucks в РФ. Партнерами по сделке ресторатор назвал Тимати и компанию «Синдика», подконтрольную сенатору А.Канокову. По условиям, покупатели обрели право аренды на все площади кофеен, но должны провести ребрендинг. Сеть может получить название VKCoffee. Продукцию и технологии компании США использовать запрещено. Бизнесмен не озвучил сумму сделки, эксперты же оценивают ее минимум в 700 млн. руб.

В марте американская компания приостановила работу в знак протеста против военной операции на Украине. В мае стало известно о намерении бренда покинуть российский рынок. Сеть Starbucks работала в РФ с 2007 года.