АТОР: пандемия способствовала адаптации турбизнеса

Бизнес >> 13.07.2022, 06:56

Туроператорам удалось сохранить стабильность в непростых условиях. Ковид стал шоком, но пандемия содействовала маневренности и быстрому приспособлению к тяжелым ситуациям.

По словам руководителя Ассоциации туроператоров России М.Ломидзе, прошедшие два года дали турбизнесу моральный запас прочности. В условиях санкций участники рынка разрабатывают новые маршруты и предложения. Пока в стране есть люди, готовые тратить деньги на путешествия, сфере туризма не грозят катаклизмы.

В марте 2020-го мировая туриндустрия фактически остановилась из-за коронавирусных ограничений. Тем не менее премиальный сегмент продолжал приобретать туры даже в пандемию. После введения санкций многие россияне застряли за рубежом. Самостоятельным туристам пришлось решать проблему самим. В итоге спрос на приобретение услуг у операторов вырос, отметила глава АТОР.

Сейчас среди зарубежных курортных направлений самой доступной остается Турция, хотя цены выросли на 30-40% относительно «ковидного» времени. Также в тройку бюджетных туров входят Абхазия и Калининград. С 15 июля россияне смогут организованно посещать в Финляндию и Эстонию.