NordStar свернула работу в Санкт-Петербурге

Бизнес >> 03.07.2022, 07:56

Красноярская авиакомпания не увидела перспектив развития в городе на Неве из-за полного переформатирования рынка. NordStar с 1 июля закрыла петербургское подразделение, пишет РБК.

По словам гендиректора Л.Мохова, в Петербурге у NordStar было 30 сотрудников, среди которых 5 экипажей пилотов и бортпроводников. Воздушных судов в Пулково у компании не было. Увольнений не планируется: всем отправлены письма с объяснением причин закрытия подразделения и предложен перевод в Красноярск или столичное Домодедово, уточнил топ-менеджер.

По состоянию на февраль, авиакомпания располагала 10 самолетами Boeing 737. Один из лайнеров не смог вернуться из Польши в свзи с ограничениями на авиасообщение с РФ. В 2021-м NordStar перевезла 1,2 млн. пассажиров, при этом чистый убыток за год составил 808 млн. руб. Недавно красноярская компания получила субсидию от Росавиации.

Еврокомиссия внесла NordStar и еще 20 авиакомпаний РФ в черный список по безопасности. Лайнерам российских перевозчиков запрещено летать в воздушном пространстве ЕС и садиться в его аэропортах. Санкции были введены после того, Росавиация разрешила компаниям эксплуатировать иностранные самолеты без действительного сертификата летной годности.