«Байкал Электроникс» может заморозить выпуск процессоров

Бизнес >> 16.06.2022, 09:24

Тайваньская компания TSMC отказалась заключать новые контракты с российским заказчиком. Из-за этого разработчик серверных процессоров отменил выпуск Baikal-S, пишет «Коммерсант».

Источники издания на рынке микроэлектроники отмечают: партии готовых процессоров для ноутбуков и компьютеров Baikal-M не поставляются в РФ. Проблемы с доступом к производству и импортной IP делают поставки ненадежными. Для «Байкал Электроникс» слишком рискованно закладывать свой чип в разработку новых компьютеров.

В конце 2021-го ряд крупных потребителей выразил заинтересованность в 48-ядерном Baikal-S. Среди них и Сбер, который планировал перейти на эти процессоры в рамках импортозамещения. Но теперь серверов на Baikal-S в России не будет. Более того, компания может отказаться от нового поколения чипов - S2, на разработку которого Минпромторг выделил 5,64 млрд. руб. Хотя представители «Байкал Электроникс» заявляют, что продолжают работы по всем проектам.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе в рамках параллельного импорта в страну начнут ввозить серверы на базе процессоров AMD, Intel и на китайских устройствах. Российским разработчикам придется выбирать между снижением технических характеристик своих устройств для налаживания производства в РФ или же продавать разработки за рубеж.