В России можно за полгода заместить импортную бумагу и тетрапак

Бизнес >> 02.04.2022, 08:13

Импортируемые компоненты для производства офисной бумаги и упаковки, аналогичной «тетрапаку», можно полностью заместить за 3-6 месяцев. Об этом заявил эксперт НТИ М.Чарный.

Собеседник РИА «Новости» указал, что из-за санкций у производителей офисной бумаги возникли проблемы с основным отбеливателем. При этом формула перекиси водорода известна всем. Ранее на фабриках использовали финские отбеливатели, поскольку они были наиболее дешевыми. Но в нынешних реалиях не будет трудностей с восстановлением производства нужного средства.

Упаковка типа «тетрапак» представляет собой сэндвич из алюминия, картона и полимеров. У российских производителей есть варианты подобной упаковки. Пока они не в полной мере заменяют импортный аналог, однако в стране достаточно картонных производств, способных поставлять качественный упаковочный материал, считает представитель Национальной технологической инициативы.

На замещение этих позиций потребуется до полугода. К тому же, в последние годы трендом стало создание упаковки с экологичными и биоразлагаемыми компонентами. У разрабатывающих такие технологии российских компаний появился шанс расширить нишу, подсказал эксперт.