Пять сервисов такси уличили в ценовом сговоре

Бизнес >> 07.02.2022, 08:13

Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК заметил признаки координации в работе агрегаторов такси на территории России и ряда иных членов ЕАЭС. В расследовании фигурируют компании «Яндекс.Такси», «Ситимобил», DiDi, Gett, Bolt Technology.

По заключению Евразийской экономической комиссии, скоординированные действия агрегаторов привели (либо могли привести) к ценовому сговору на рынке такси в нарушение п. 3 ст. 76 Договора о ЕАЭС. Но конкретных случаев ЕЭК не называет. При этом Bolt Technology с минувшей осени не работает на рынке РФ.

Материалы представители комиссии передали в антимонопольные органы стран-членов Евразийского экономического союза, где выявлены нарушения. Если дальнейшее расследование подтвердит предварительные выводы, то компаниям-агрегаторам грозят штрафные санкции в 15% от выручки.

Ранее СМИ сообщали об обращении ФАС к агрегаторам такси с требованием пояснить в 10-дневный срок повышение тарифов на поездки в Москве и Казани. В нынешнем году стоимость выросла на 24% относительно средней цены в 2021-м. В столичном транспортном департаменте оценили средний чек такси на конец ноября в 473 руб.