ВШЭ оценил взятки при госзакупках в 6,6 трлн. рублей

Бизнес >> 20.12.2021, 08:20

На взятки заказчикам уходит в среднем 20% от суммы госконтакта. Коррупционные выплаты в этой сфере Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ оценил почти в 6,6 трлн. руб.

В ходе исследования 71% предпринимателей заявили о коррупции на стадии конкурсных процедур. Подавляющее большинство (81%) осуждают вымогательство, но чрезмерно высокая конкуренция вынуждает их искать обходные пути. Многие опрошенные (37%) назвали сговор – ключевым фактором для получения госзаказа. Две трети компаний выплачивали представителям заказчика в виде взяток от 3 до 65% стоимости контракта в зависимости от отрасли, региона и объема закупок. Средний процент «вознаграждения» составляет 22,5%, рассказал соавтор доклада К.Головщинский в беседе с РБК.

В опросе участвовали 1200 компаний из разных российских регионов. Из них 53% - микропредприятия, 34% - малые, 6% - средние компании, 7% - крупный бизнес. Авторы исследования для достоверности данных задавали респондентам в т.ч. косвенные вопросы. Счетная палата в свою очередь обещает в 2022-м углубить анализ и контроль в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.