Нужна ли смена декораций

Бизнес >> 23.11.2021, 20:28

Многолетняя работа на одном месте, конечно, имеет свои преимущества. Вы влились в коллектив, который стал второй семьёй. Вам известны все премудрости вашей специальности и любое задание, поставленное перед вами руководством, вам по плечу. Но, наступает момент, когда однообразие становится невыносимым. И вот вы уже не можете это терпеть и начинаете новый этап в вашей жизни, к примеру, учите язык программирования, и вот в истории браузера только вакансии младшим python разработчиком на Хабр Карьера. Да-да, и такое бывает.

Вы начинаете понимать, что ваш скрытый потенциал превышает тот небольшой перечень обязанностей, выполняемых вами, вам становится неинтересно заниматься рутинной работой и хочется чего-то нового, чтобы полностью проявить себя.

Давайте проанализируем

Есть два выхода из такой ситуации — либо дать понять руководству, что вы давно выросли из своей должности и готовы постигать новые вершины, то есть начать целеустремлённое движение вверх по карьерной лестнице.
Второй вариант намного рискованней — сменить место работы или создать собственное дело.
Если вы всё-таки решили отдать предпочтение смене декораций, то нужно хорошенько взвесить все "за" и "против". Лучше всего, конечно, заранее подготовить почву. Никто вас не торопит, а значит, какое-то время поработать на старом месте ещё можно, подыскивая тем временем новое. Не стоит бросаться в омут с головой, хватаясь за первое попавшееся предложение, лишь бы побыстрей уйти с насиженного места. Наши советы просты:

  • Проанализируйте все плюсы и минусы новой вакансии.
  • Сравните уровень заработной платы и потенциальную возможность карьерного роста.
  • Не лишним будет поинтересоваться репутацией компании, на место в которой вы метите. Не факт, что вас, ценного работника родной фирмы, будут ждать в новом месте с распростёртыми объятиями. Кроме новой притирки с руководством, вам придётся заново вливаться в коллектив, завоёвывать авторитет и своим трудом доказывать профпригодность.
  • Если же вашей целью стало создание собственного бизнеса, то для этого не обязательно сразу прощаться с родным коллективом. Открытие любого предприятия требует времени, выполнения некоторых бумажных формальностей, становления бизнеса и его раскрутки.
  • Если ваше нынешнее место работы позволяет вам совместить выполнение должностных обязанностей с личными делами, то вам незачем увольняться.

Так вы сохраните надёжный тыл, который обеспечит вам постоянный доход в случае неблагоприятного исхода всех ваших планов и задумок. Составьте подробный бизнес-план, который хотя бы в общих чертах позволит вам оценить свои возможности и перспективы. Трезво оцените свой уровень моральной готовности к переменам. Ведь не зря психологи утверждают, что увольнение с работы или смена места занятости по уровню влияния на психоэмоциональное состояние человека является вторым после измены любимого человека, даже если перемены происходят по вашей собственной воле. Поверьте в любое время можете стать младшим HTML верстальщиком https://career.habr.com/vacancies/html_verstalschik_junior, священником или грузком, у жизни нет ограничений, мы свободны.
Поэтому, попробуйте сначала оценить свои перспективы в родном коллективе. Возможно, в скором будущем вас ожидает новая должность или интересный проект, который поможет раскрыть вам свои таланты в полной мере и увлечёт с новой силой. А мысли об увольнении — всего лишь проявление осенней депрессии, которая обязательно рано или поздно закончится.