Как правильно выбирать двубортный мужской костюм

Суды >> 22.11.2021, 12:57

Современный темп жизни быстрый, предполагает частую смену «декораций». Иногда бывает, что после работы нет никакой возможности забежать домой переодеться, потому что запланирована вечерняя встреча. Офисный стиль, как правило, предполагает ношение костюма. В нем же после работы можно пойти на встречу с друзьями, вечеринку, свидание, в кино и на деловой ужин.

Одним из вариантов офисного дресс-кода для мужчин является двубортный костюм. Он представляет собой двойку или тройку. Отличие от однобортной модели – наличие не одного, а двух рядов пуговиц. Еще одна особенность, присущая двубортному пиджаку, – это парные шлицы, расположенные симметрично сзади.

Особенности двубортного пиджака

Помимо этих отличий, имеются и другие. О них нужно знать, чтобы понимать, подойдет ли вам эта модель. Основное отличие от других типов пиджаков в том, что пуговицы расположены двумя параллельными рядами на бортах. Их может быть два или три. Функциональные пуговицы при ношении всегда застегнуты. Допускается расстегнуть только нижнюю. Наиболее выигрышно в данном наряде смотрятся высокие, статные мужчины или слегка худощавые любого роста. Крупным, коренастым представителям мужского пола такая модель не подходит. Это связано с тем, что вертикально расположенные два ряда пуговиц визуально делают фигуру шире, чем она есть на самом деле. Всем, у кого фигура пропорциональная, двубортный пиджак поможет выгодно подчеркнуть достоинства силуэта. Он сделает торс более привлекательным.

Подобная вещь должна быть точно подогнана по фигуре. Тут учитывают качество пошива, текстуру ткани, цвет и даже мельчайшие детали. Все должно быть идеально. Поэтому не стоит торопиться, выбирая подобную модель. Наилучшим вариантом будет заказать ее индивидуальный пошив. Это даст вам возможность выглядеть эксклюзивно. Фигура будет смотреться выигрышно, ведь все недостатки можно скрыть при умелом крое. Выбор цвета, ткани, формы лацканов и карманов на ваше усмотрение – это тоже один из плюсов пошива изделия на заказ. Выбирать костюм с двубортным пиджаком – занятие более хлопотное, чем с однобортным. Если вы желаете произвести впечатление, то оно того стоит.

Что нужно знать о брюках

Брюки в данном костюме не делают обтягивающими. Иначе нарушится гармония силуэта. Ширина брючин ориентировочно должна быть 20 см. Длине штанины уделяется особое внимание. Задний край должен прикрывать каблук, оставляя 1–2 см. Спереди идет залом, который спадает на обувь. Если модель предполагает манжеты, тогда общая длина будет немного короче.

В классических моделях пояс расположен по линии талии. Допустим завышенный вариант. Стрелка брюк внизу условно делит ботинок пополам.

Расцветки мужских костюмов

Современные дизайнеры предлагают широкую гамму расцветок на выбор. Конечно, классика всегда остается на первом месте. Но сейчас вполне реально выбрать что-то менее формальное, яркое или с принтом. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Модными в этом сезоне являются:

  1. Черный, бежевый, песочный. Они хороши для делового стиля. Светлые оттенки уместны в теплое время года.
  2. Синий и его полутона. Этот цвет нужно подбирать в зависимости от цветотипа. Он может как подчеркнуть внешность, так и ухудшить, если неправильно выбран оттенок. Бизнесмены традиционно предпочитают синюю цветовую гамму в одежде.
  3. Серый, светло-серый, графитовый. Они изысканные и универсальные. Палитра весьма сдержанная. Она позволяет создавать множество комбинаций с другими цветами.
  4. Глубокий зеленый. Он постепенно становится фаворитом. В одежде такого цвета одинаково комфортно можно чувствовать себя как в деловой, так и в неформальной обстановке.
  5. Полоска по ткани. Тонкая, едва заметная позволяет визуально корректировать фигуру.
  6. Клетка (классическая мелкая или модная крупная). Она уместна на ткани, оживляет любой костюм.
  7. Принт по мотивам флоры или фауны. Это новшество в мире мужской моды завоевывает все больше поклонников. Такой рисунок не должен быть ярким, слишком мелким. Он актуален для молодых людей.

Какой бы комплект вы ни выбрали, он должен подчеркивать мужественность и элегантность. Двубортные костюмы – признак статуса, привлекательности и благополучия. Они есть в гардеробах многих известных людей.