В будущем сфера общественного питания получит налоговую льготу

Бизнес >> 22.11.2021, 07:55

Россияне традиционно связывают начало года с повышением налогов. Но с января 2022-го некоторые предприниматели получат реальные финансовые послабления, сообщил заслуженный юрист РФ И.Соловьев.

Собеседник агентства «Прайм» напомнил: согласно поправкам в Налоговый кодекс, с нового года от НДС освобождается сфера общепита. Благодаря льготе кафе, бары, рестораны, закусочные, столовые и другие участники рынка общепита смогут заметно поправить материальное положение.

Кроме того, крупные профильные предприятия (штат более 250 человек) будут платить страховые взносы по сниженной ставке: пенсионные взносы – 10%, медицинские – 5%. Но для освобождения от уплаты НДС компании должны соответствовать определенным критериям: доход за отчетный год не должен превышать 2 млрд. руб., на удельный вес от реализации услуг должно приходиться минимум 70% от суммы доходов.

Освобождение от НДС станет дополнительной мерой поддержки пострадавшей от пандемии отрасли. При этом дополнительные требования не позволят недобросовестным предпринимателям злоупотреблять льготами, пояснил юрист.