Работодатели планируют расширение штата и повышение зарплат

Бизнес >> 21.06.2021, 07:00

Большинство российских предприятий и организаций готовы к найму новых сотрудников и повышении зарплат действующим. Об этом свидетельствуют данные рекрутинговых сервисов.

В основном компании планируют небольшое повышение оплаты труда – в среднем 6% всем сотрудникам. Значительная часть бизнеса намерена расширить штат. Особенно заметен интерес к специалистам, готовым работать удаленно. Но осуществлению планов может помешать очередная волна пандемии и связанные с ней ограничения, констатирует «Коммерсант».

Ранее Росстат определил регионы с наивысшими средними зарплатами. В тройке лидеров Чукотка (122,9 тыс. руб.), ЯНАО (108,4 тыс.) и Москва (99,5 тыс. руб.). Роспотребнадзор в свою очередь рекомендует работодателям из-за установившейся жары сократить продолжительность рабочего дня. Если воздух в производственном помещении или офисе близок к отметке 28,5° - на один час, от 29 градусов – на 2 часа. При температуре от 30,5°С – до 4-х часов. Работы на улице желательно переносить на утро и вечер, под палящим солнцем людям не следует находиться более 20 мин. Затем должен быть отдых (10-12 мин.) в прохладных помещениях.