X5 Retail Group готовится конкурировать с факторингом

Бизнес >> 15.04.2021, 07:48

Крупнейший продуктовый ритейлер страны планирует составить конкуренцию факторинговым компаниям. Группа X5 готовится запустить механизм досрочного расчета с партнерами-поставщиками в обмен на скидку.

При запуске специального финансового сервиса поставщики сетей «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» за определенную комиссию (до 8% годовых) смогут получать оплату раньше, чем предусмотрено договором. На ускоренный расчет поставщики смогут рассчитывать уже на следующий день после отгрузки товаров.

Закон предусматривает расчет между поставщиками и сетями не позднее 8-40 дней в зависимости от срока годности продовольствия. Как правило, ритейлеры не переводят деньги раньше оговоренного срока. Поставщикам при необходимости получить средства раньше приходится обращаться к факторинговым компаниям. Причем среди клиентов рынка факторинга в лидерах аходится именно отрасль торговли (44%).

Как только X5 Retail Group запустит проект более ранней оплаты в обмен на скидку на товары, игрокам рынка факторинга придется реагировать на это. Есть вероятность снижения ими ставок ниже 8%, считает глава дирекции факторинга Альфа-банка П.Шишов.