В России появится платформа для жалоб бизнеса на проверяющих

Бизнес >> 14.01.2021, 06:03

Кабмин планирует летом запустить электронную систему досудебного обжалования принятых контролирующими органами решений. Постановление об этом утверждено правительством в конце минувшего года.

По данным «Коммерсанта», платформа досудебного обжалования решений МЧС, Ростехнадзора и Росздравнадзора в пилотном режиме действует с августа. До июля 2021-го к эксперименту должны присоединиться еще 16 ведомств. В случае несогласия с решениями инспекторов предприниматели могут пожаловаться на их действия через сайт госуслуг.

Правительственное постановление регламентирует правила работы с электронной системой и расширяет список решений контролирующих органов для обжалования на госуслугах. В Минэкономразвития считают, что аналитика контрольно-надзорных мероприятий соберет однотипные жалобы и выявит наиболее частые нарушения. Это в свою очередь будет способствовать улучшению системы контроля и надзора.

Вице-премьер Д.Григоренко рассказал, что кабмин и Генпрокуратура уже сейчас собирают данные о проверках, чтобы в режиме онлайн видеть причины и следствия действий сотрудников контролирующих структур.