Японцы считают ошибкой уход Honda с российского рынка

Бизнес >> 05.01.2021, 06:44

Прекращение поставок автомобилей Honda в Россию станет большой ошибкой для производителя, пишет портал Yahoo News Japan со ссылкой на мнения жителей Японии.

Один из участников онлайн-дискуссии считает саму корпорацию виновной в неуспехе в России. Публика этой страны оказалась весьма разборчивой и разбирающейся в технике. Россияне оценивают соотношение цены и качества, тогда как Honda предлагала им устаревшие модели без рестайлинга, указывает пользователь под ником Lyriq.

Другой японец отмечает, что на российском авторынке присутствуют до полусотни иностранных производителей. Его емкость достигает минимум 2 млн. импортных авто, поэтому компании с ежегодными продажами 1,8 тыс. машин сложно конкурировать. Японским автомобилем для россиян является Lexus, «все остальное - мелочь», полагает wks. А пользователь cinema называет стратегию Honda Motors ошибочной, за что корпорация и поплатилась «бегством»…

В самой компании решение об уходе с рынка РФ в 2022 году поясняют стратегией развития бизнеса. Она направлена на реструктуризацию операций на фоне изменений в мировом автопроме. В ноябре Honda реализовала в России лишь 79 авто, что на половину меньше, чем годом ранее. За 11 мес. 2020 г. продано 1383 модели (-15%).