Запрет на азербайджанские помидоры обернется ростом цен

Бизнес >> 10.12.2020, 06:31

Участники рынка ожидают рост цен на томаты перед зимними праздниками. Компенсировать объем импорта из Азербайджана довольно сложно, а оптовые цены отечественных производителей значительно выше.

Запрет Россельхознадзора на ввоз помидоров из Азербайджана, ряда регионов Армении, Узбекистана и Турции обернется сложностями для розничных сетей. На эти республики приходится более половины (57%) объема импортных овощей. Причем Азербайджан является ключевым поставщиком томатов (38%).

В Национальном рейтинговом агентстве указывают: для покрытия дефицита иным поставщикам (Марокко, КНР, Белоруссии, Турции) необходимо вдвое нарастить экспорт. Но в ограниченный срок это вряд ли реализуемо, а Турция практически использовала положенные квоты.

Оптовые закупки импортных томатов обходятся ритейлерам в среднем 40 руб/кг, тогда как российские – в 69,2 руб. Это связано с тем, что иностранные производители выращивают овощи в парниках, тогда как россияне – в теплицах, предполагающих затраты на тепло и электричество. Эксперты не исключают, что розничным сетям придется договариваться с российскими поставщиками, что приведет к снижению маржи ритейлеров.