Армения временно запретит экспорт турецких товаров

В мире >> 16.10.2020, 13:06

С января 2021-го Ереван на протяжении полугода не будет покупать турецкие товары. Санкции на зарубежную продукцию вводятся на фоне открытой поддержки Анкарой одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе.

В документе Минэкономики Армении указано, что власти Турции расшатывают стабильность в регионе. Они поддерживают Баку в агрессии и террористических действиях против Арцаха (Нагорный Карабах). Запрет импорта продукции из этой страны призван помочь в предотвращении проникновения угроз на собственную территорию.

В ведомстве указывают: запрет на турецкие товары не обернется дефицитом продуктов. Армения планирует поставлять их из других стран и активнее развивать собственное производство. Согласно статистике, в 2019-м Турция завезла в Армению товаров разных групп более чем на $268 млн. Речь о нефти, нефтепродуктах, оборудовании, недрагоценных металлах, системах отопления, химических товарах, одежде и цитрусовых.

Отношения Армении и Азербайджана резко ухудшились с началом военных действий в Нагорном Карабахе. Стороны винят друг друга в размораживании конфликта, который длится три десятилетия. При этом Турция открыто заявляет о своей поддержке Баку, фактически провоцируя союзника на агрессию.