Общепиту запретят включать чаевые в счет

Бизнес >> 30.09.2020, 12:23

С января в России начнут действовать обновленные правила работы ресторанов и кафе. Ожидается ужесточение требований к меню и запрет на включение в счет чаевых.

Утвержденные кабмином правила направлены в первую очередь на защиту прав потребителей услуг общепита, поясняют в Роспотребнадзоре. Владельцам заведений придется прописывать в меню платные и бесплатные услуги. В противном случае у клиентов будет право отказаться от их оплаты либо потребовать возврата денег. Комиссии и доплаты в виде чаевых не должны включаться в счет.

Помимо указания названий блюд и стоимости, в меню необходимо будет указывать состав, способ приготовления, сведения о пищевой ценности и весе порции. Также в ресторанах и кафе появятся книги отзывов и предложений, которыми гости смогут пользоваться по желанию. Старые правила перестанут действовать с начала 2021-го.

Но пока представителей общепита больше тревожит вероятное отсутствие прибыльных новогодних корпоративов. По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров И.Бухарова, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации традиционных многолюдных мероприятий в предстоящие зимние каникулы практически не будет.