Работодатели смогут увольнять дистанционных сотрудников

Бизнес >> 24.09.2020, 14:02

Сейчас невозможно уволить работающего удаленно подчиненного за пьянство. Руководитель не может нагрянуть домой или по интернету определить нетрезвость. Но все же рычаги воздействия у работодателей будут.

В рабочей версии поправок к проекту закона об удаленной работе содержится норма, позволяющая расстаться с сотрудником, который в течение дня не выходит на связь без уважительной причины. В первом чтении документ о «дистанционке» принят 21 июля, на протяжении двух следующих месяцев законодатели и эксперты готовили поправки.

По словам руководителя рабочей группы А.Исаева, с помощью аудио- или видеозаписей топ-менеджеры не смогут доказать нетрезвость сотрудника на удаленке, а приход с проверкой противоречит Конституции (неприкосновенность жилья). Но работодатель вправе оценивать качество выполняемой работы, вплоть до выговоров и постановки вопроса о служебном соответствии.

Согласно Трудовому кодексу работодатель вправе увольнять за пьянство и прогулы, но в каждом из оснований фигурирует рабочее место. Для дистанционной занятости их невозможно применять, поэтому решено было заменить пьянку и прогул на невыход на связь, поясняет Исаев.