Названы бюджетные направления для отдыха за рубежом

Аналитика >> 10.04.2024, 08:03

Для россиян дешевле обойдутся путешествия, не предполагающие авиаперелета. В основном это страны ближнего зарубежья, заявил вице-президент Россоюза туриндустрии Ю.Барзыкин.

Самыми бюджетными для российских туристов эксперт назвал Белоруссию, Казахстан, Абхазию, Армению и отчасти Грузию. Среди боле отдаленных направлений - Египет, Турция, Шри-Ланка. И хотя последняя не относится к доступным для массового туризма стран, там есть средний ценовой сегмент.

Кроме того, из-за жаркой погоды путешествия в Арабские Эмираты станут дешевле. Более широко для россиян откроется Китай. Европейские направления теряют привлекательность, поскольку лететь туда придется через другие страны. Транзит обойдется втрое дороже, не говоря уже о визах и платежных документах.

Основным фактором роста цен Барзыкин называет валютный курс и стоимость перелета. Поэтому дешевле обойдется отдых в странах, с которыми есть наземное сообщение или массовые авиаперевозки, как в случаях с Турцией и Египтом. Китайские туристы напротив стремятся в Россию. Наиболее популярные направления - Байкал, Москва, Петербург, Казань, Нижний Новгород.