Юрист назвал наиболее выгодное для работника увольнение

Аналитика >> 18.03.2024, 08:12

Увольнение сопровождается выплатами, но они напрямую зависят от самой процедуры. Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов не рекомендует спешить с заявлением «по собственному желанию».

Гендиректор NS Consulting в эфире радио Sputnik напомнил: не допускавшие нарушений трудовой дисциплины работники по законодательству вправе претендовать на компенсации. Это касается случаев увольнения по соглашению сторон. Поэтому увольняющимся не по собственной инициативе не стоит удовлетворять просьбу «войти в положение компании», указав в качестве причины личное желание.

Но максимальные выплаты предусмотрены при увольнении по процедуре сокращения персонала. Общая сумма в этом случае может достичь трех средних заработков. В ходе увольнения сотрудник получает выходное пособие, соответствующее одному месячному заработку. Но если на протяжении следующих 3 месяцев он не трудоустроится, то получит зарплату и за это время, пояснил Кофанов.

Работодатели стараются не прибегать к процедуре сокращения, поскольку несут при этом серьезную финансовую нагрузку. Но работникам не надо бояться отстаивать законные права, резюмирует юрист.