Россияне резко снизили спрос на детское питание

Аналитика >> 15.10.2023, 08:52

Отпускные цены на детское питание практически не изменились, но спрос на него за последний год снизился на 20%. Аналитики сервиса «Контур.Маркет» связывают ситуацию с наличием у родителей запасов.

Специальное исследование показало: в сентябре россияне на 21% реже покупали товары для детского питания, чем в начале минувшей осени. При этом стоимость продукции данной категории не изменилась. Эксперты полагают, что в ожидании перебоев с поставками семьи с маленькими детьми сделали солидные запасы в прошлом году. В то же время отечественные производители не допустили дефицита и сумели насытить рынок собственной продукцией.

Также исследователи отмечают падение спроса на рынке игрушек. В сентября продажи упали на 9% относительно аналогичного периода 2022-го. За год детские игрушки в среднем подорожали более чем на четверть - до 782 руб. против 620 ранее.

На смену ценников в большую сторону в основном повлияло нарушение логистических цепочек. В условиях роста цен покупатели традиционно реже приобретают игрушки. Но ситуацию с детскими смесями представители «Контур.Маркета» называют не такой однозначной, поскольку стоимость питания фактически не отражается на уровне продаж.