Электронный документооборот кадровых документов: преимущества

Аналитика >> 08.10.2023, 01:15

В современном мире очень важно правильно систематизировать и хранить важную документацию. В этом может помочь кадровый документооборот, имеющее несколько важных преимуществ.

Удобство

Делая выбор в пользу ЭДО, можно отказаться от бумажных носителей. Это важно, так как можно сократить расходы, которые требуются на содержание бумажного архива. Все документы будут всегда под рукой и систематизированы. К тому же, профессионалы отмечают, что при наличии электронного архива можно бумажный не создавать. Но есть и исключение:

  • акт о несчастном случае на предприятии либо на производстве;
  • приказ, который подготавливается при увольнении сотрудника;
  • инструктаж, который касается охраны труда.

Все три типа документов подготавливаются только в бумажном виде.

Оптимизация трудовых затрат

Выбирая электронный документооборот кадровых документов, можно минимизировать трудовые затраты. Освободившееся время можно потратить на выполнение тех либо иных задач. Отдавая предпочтение КЭДО, можно довольно быстро отправлять разнообразные документы, получать важные бумаги. При использовании данной системы, можно упростить кадровый учет.

Сотрудничество в удаленном режиме

В большинстве компаний часть сотрудников работают на «удаленке». Если же пользоваться электронным кадровым документооборотом, то можно наладить эффективное взаимодействие. Чтобы подписывать документы, сотрудникам не нужно лично посещать офис. Это позволяет в короткие сроки подготавливать все требуемые документы. В дальнейшем руководство может оценивать, какое количество работы выполнено теми либо иными сотрудниками.

Постепенное укрепление HR-бренда

Отдавая предпочтение КЭДО, можно обеспечить эффективный процесс взаимодействия между заказчиками и клиентами, между сотрудниками и работодателями. При этом пользоваться этим вариантом могут практически все, поскольку доступная стоимость ЭДО избавляет от необходимости изъятия существенных сумм из бюджета. При использовании КЭДО можно контролировать движение документов, а также отслеживать их статус. На все это не нужно тратить много времени. Ведь доступ можно получить практически с любого устройства, имея соответствующий ключ.

Если и вы решили перейти на электронные документы, уделите некоторое внимание поиску надежной программы, которая автоматизирует все необходимые процессы.