Названы риски покупки автомобиля за рубежом

Аналитика >> 27.02.2023, 06:58

Покупая машину по схеме «серого» импорта граждане рискуют понести немалые потери. Зачастую на такой транспорт нет ни запчастей, ни гарантий, предупреждает глава дилерского направления сети Fresh Auto Д.Решетников.

В последнее время Росстандарт усилил проверки свидетельств безопасности конструкций ТС, ввезенных по параллельному импорту. Это связано с подделкой свидетельств зарубежными лабораториями. Для беспроблемного ввоза машин на территорию России участники схемы указывают повышенный эко-класс либо занижают мощность двигателей. Причем самые проблемные авто идут через Киргизию и Казахстан. Итогом становится аннулирование свидетельств, рассказал собеседник «Прайм».

Частные компании и физлица не несут обязательств перед заказчиками, поэтому россияне могут лишиться и денег, и транспорта. Многие из моделей ранее не поставлялись на российский рынок. Проверки Росстандарта на предмет подделки документов негативно отразятся на покупателях. Легализовать в РФ автомобиль с завышенным экологическим классом просто невозможно. Решать вопрос с возвратом денег следует с продавцом, но таковыми нередко выступают фирмы-однодневки, подчеркнул представитель сети автосалонов.