В России выросло потребление алкоголя

Аналитика >> 27.12.2022, 07:11

В уходящем году россияне начали чаще покупать алкогольные напитки. Продажи спиртного выросли в физическом и денежном объеме, констатирует директор ЦИФРРА В.Дробиз.

По словам руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в кризис люди традиционно выпивают больше. Кроме того, в России в 2022-м условно населения было больше. Раньше представители среднего класса выезжали на отдых за границу и там употребляли алкоголь. Две-три недельных поездки в год включает значительное количество спиртного. Теперь все это пьется на родине, пояснил Дробиз.

Статистика показала увеличение трат на пиво на 8% относительно прошлого года. От продажи вина выручка выросла на 6%, от водки – на 7-8%. На алкоголе россияне экономят в последнюю очередь. Более чем 70% взрослого населения относят его к категории остросоциальных продуктов. Причем в последние 2,5 года спрос растет именно на крепкие напитки, подчеркнул собеседник «Ленты.ру».

Ранее эксперты составили рейтинг наиболее пьющих российских регионов. В текущем году список возглавили Сахалинская область и Чукотский АО. В первую пятерку вошли также Курганская область, Бурятия и Ненецкий АО.