Российский рынок алкоголя ожидают резкие изменения

Аналитика >> 24.03.2021, 06:02

В текущем году цены на спиртное продолжат рост. В таких условиях вероятен возврат серых импортеров и увеличение «домашних» производителей, пишут «Известия».

В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя предрекают подорожание водки и пива на 5%. За отечественные вина потребителям придется платить на 10-15% больше из-за ожидаемого дефицита сырья. Директор Центра В.Дробиз поясняет это запретом российским производителям пользоваться импортными виноматериалами. На зарубежную алкогольную продукцию цены вырастут в среднем на 5%, поскольку курсы валют демонстрируют определенную стабильность.

Глава информцентра WineRetail А.Ставцев также полагает, что местная винодельческая продукция подорожает в пределах 10%. Наиболее чувствительным он называет массовый сегмент до 500 рублей. Верхняя его граница приблизится к 600 руб. за бутылку, нижняя – к 350 руб. Глава Совета ТПП по потребительскому рынку А.Борисов более оптимистичен. Он полагает, что рост цен на алкоголь не превысит 4-процентную инфляцию.

В то же время эксперты ожидают роста нелегального оборота алкоголя из-за низкой платежеспособности населения.