Финансист раскрыл хитрости новогодних депозитов

Аналитика >> 18.12.2022, 07:38

Банки традиционно проводят акции в конце года, обещая выгодные условия по вкладам и депозитам. На деле они рекламируют услуги, где на первом месте стоит собственная выгода, предупреждает Лазарь Бадалов.

Среди предновогодних предложений можно найти депозиты с повышенными ставками. Но такое поведение кредитных организаций продиктовано истечением срока старых вкладов. Они хотят удержать вкладчиков и привлечь новых. В конце года многие россияне получают премии, годовые бонусы и может появиться желание открыть депозит по выгодной ставке, пояснил собеседник «Прайм».

Финансист рекомендует тщательно изучать условия и не попадаться на уловки банкиров. Организации озвучивают лишь самые выгодные условия. К примеру, наивысшая ставка распространяется лишь на вклады от 1 млн. руб. или на долгосрочные - в несколько лет. Также возможно комбинирование процентных ставок: на часть периода действует высокий процент, затем обычный.

Но самыми опасными Бадалов называет сложные инвестпродукты. В этом случае конечный результат зависит от непредсказуемой инвестиционной составляющей. ЦБ уделяет большое внимание борьбе с таким уловками, т.к. в ситуации с инвестпродуктами высок риск лишиться части средств.