Работодатели начали санкционную «гонку зарплат»

Аналитика >> 18.11.2022, 07:50

Дефицит кадров в логистике и строительстве подтолкнул российские компании к «зарплатной гонке», свидетельствует исследование аналитиков HeadHunter.

Эксперты банка данных зарплат рекрутингового портала изучили сведения о совокупном доходе сотрудников более 740 компаний разных отраслей. Речь идет об окладах, премиях и бонусах. Оказалось, что в 3-м квартале лидерами по приросту стали строительство и транспортная логистика.

За год доход работников этих сфер увеличился на 10 и 9% соответственно. По состоянию на конец сентября строители получали в среднем 68,8 тыс. руб., логисты – 58,6 тысячи. Исследователи отметили взаимосвязь динамики доходов конкретных профессий с уровнем их дефицита. Таким образом работодатели по мере экономических возможностей в период санкционного кризиса начали заманивать сотрудников более привлекательными зарплатами.

В октябре 2021 года уровень предложения со стороны соискателей в сфере «строительство и недвижимость» составлял 1,6 сотрудника на место. Сейчас показатель снизился до 1,2. В направлении «транспорт и логистика» на должность претендуют 2,1 человека против 2,3 годом ранее, пишет РБК.

Низкий показатель свидетельствует о большем дефиците кадров и растущей конкуренции среди работодателей. Норма – 5-6 резюме на вакансию, а показатель менее 3 считается признаком нехватки рабочих рук.