Минцифры: россиянам не грозит замедление мобильного интернета

Аналитика >> 05.08.2022, 08:38

В России нет предпосылок к ухудшению качества сотовой связи снижению скорости мобильного интернета. Запасов оборудования у операторов хватит минимум на год, заявили в Минцифры.

В ведомстве указывают на важность запуска собственного производства базовых станций. Сейчас совместно с Минпромторгом и отраслью принимаются меры для ускорения данного процесса. Параллельно Минцифры ищет новых надежных партнеров для построения кооперационных производственных цепочек.

«Известия» напоминают: поводом к волнению стало прекращение поставок в Россию оборудования для сетей связи. Китайский гигант Huawei с весны не заключает контракты на поставки, Nokia и Ericsson из-за санкций закрыли российский бизнес. На этом фоне участники рынка пессимистично оценивали дальнейшие перспективы сотовой связи, опасаясь деградации.

Союз промышленников и предпринимателей заявлял, что резервов оборудования хватит лишь на 4-6 месяцев. По их оценкам, с июля-августа риск аварий и нарушений в стабильной работе сети должен был возрасти. Но по данным TelecomDaily, сейчас средняя скорость мобильного интернета составляет около 21 Мбит/с, в марте было лишь немногим больше - 21,1 Мбит/с.