Названы негативные последствия от ухода IKEA из России

Аналитика >> 27.04.2022, 10:36

Прекращение деятельности сети IKEA приведет к снижению конкуренции, ухудшению качества и сервиса на отечественном рынке мебели и товаров для дома. Такое мнение высказал гендиректор Hoff М.Гришаков.

Собеседник «РИА Недвижимость» отметил, что после объявления шведской сети о приостановке деятельности в России, выручка гипермаркетов Hoff выросла на 5-25%. Но в перспективе отсутствие сильного конкурента негативно отразится на рынке. На практике при снижении соперничества ухудшается качество продукции, инновации, скорость. Наличие сильных игроков всех держит в тонусе: от роста рынка и числа клиентов в итоге выигрывают все стороны, пояснил Гришаков.

По его наблюдениям, IKEA не планирует окончательно сворачивать бизнес в стране. Компания до сих пор отрабатывает заказы, сделанные после объявление об уходе из РФ. Продолжают работать офисы, проводятся ремонты, идут стройки новых магазинов. Кроме того, нет массовых обращений сотрудников IKEA по поводу трудоустройства.

Также глава Hoff рассказал о дальнейших планах своей сети. В рамках новой стратегии компания планирует открывать в торгцентрах небольшие студии. В своеобразных шоу-румах будут представлены основные товары. С полным ассортиментом покупатели смогут знакомиться по каталогу, на экранах и обсуждать с консультантами.