Названа «ахиллесова пята» российской нефти

Аналитика >> 26.05.2022, 08:44

До последнего времени санкции не особо отражались на торговле России углеводородами. Но запрет на услуги в сфере страхования несет большие риски, считает аналитик ГК «Финам» А.Потавин.

Собеседник «Прайм» указывает: авторы шестого санкционного пакета предлагают запретить европейским судоходным и страховым компаниям оказывать услуги по перевозке российской нефти. Табу на техподдержку, финансовую, посредническую и другую помощь в экспорте сырья из РФ Евросоюз может ввести уже с июня, что приведет к сбоям в поставках по всему миру.

Сейчас 95% договоров о страховании ответственности танкеров проводится через зарегистрированную в Лондоне Международную группу ассоциаций взаимного страхования. Она обязана соблюдать законодательство ЕС, поэтому страхование способно стать «ахиллесовой пятой» морских нефтеперевозок, пояснил Потавин.

Для разрешения ситуации России придется взаимодействовать с местными страховыми компаниями. Без перестрахования оформляющему полис страховщику, как правило, требуется госгарантия для покрытия потенциальных обязательств. Последние порой исчисляются в миллиардах долларов, существенно увеличивая затраты продавца. Причем перемены в секторе страхования возможны уже в ближайшие месяцы, предупреждает эксперт.