Рост цен: эксперт подсказал правила для покупателей

Аналитика >> 07.03.2022, 07:25

В условиях растущих цен не следует паниковать: покупать втридорога либо продавать за гроши. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал эксперт по финансам Н.Демин.

Эксперт призывает соотечественников не паниковать, т.к. в состоянии стресса высоки шансы совершения ошибок. Не стоит спешить с реализацией за гроши, как и с приобретением чего-то в разы дороже. Отсутствие панических настроений поможет сохранить сбережения, указывает Демин.

При наличии составленного заранее списка проще удержаться от эмоциональных покупок. Планирование покупок – важнейший элемент финансовой грамотности. Этот незыблемый постулат работает и в обычной жизни, и во времена тревожных событий, заключил собеседник радио Sputnik.

Ранее аналитик ГК «Финам» А.Потавин посоветовал россиянам не конвертировать доллары и евро без острой нужды в рублях. Можно воспользоваться валютными депозитами либо приобрести акции госкомпаний. Тем более, что на поддержку фондового рынка государство выделит 1 трлн. руб. События развиваются стремительно: сложно предсказать курс нацвалюты через полгода. Из-за жестких санкций идет структурная перестройка экономики России, поскольку прежние связи оказались нарушенными. При сохранении объема экспорта сырья страна сможет рассчитывать на укрепление курса рубля.