Россиян предупреждают об активизации мошенников

Аналитика >> 21.02.2022, 08:50

Перед праздниками хакеры традиционно активизируют свою деятельность. Накануне 23 февраля и перед 8 марта они рассылают вредоносные промокоды якобы от брендов и интернет-магазинов, пишут РИА «Новости».

Представитель «Ростелеком-Солар» П.Куценко отмечает: торговые марки и магазины в праздничные периоды напоминают о себе: дарят промокоды, делают выгодные предложения и т.п. Злоумышленники используют такой маркетинг в своих целях: имитируют письма с поздравлениями и скидками.

Они рассылают промокоды в виде pdf-файла с сертификатом, но как только жертва открывает файл происходит заражение устройства. Так, в последнюю неделю киберпреступники рассылали вредоносы под видом открыток к Дню влюбленных. Глава направления Solar webProxy компании уверен, что перед 23 февраля в канун женского праздника число мошеннических атак вырастет.

Чтобы обезопасить технику от вирусов Куценко рекомендует россиянам тщательно отслеживать, от кого поступают сообщения. Не подписанный на рассылку бренда человек вряд ли может получить заманчивое предложение. Если домен электронного адреса сомнителен, лучше проигнорировать послание. Корректность домена можно проверить на сайте компании при переходе по ссылке из поисковика, уточнил эксперт.