В загранпаспорта предлагают добавить новый раздел

Аналитика >> 12.01.2022, 07:49

Общественная палата Ленобласти инициирует внесение в загранпаспорта данных о прививках от коронавируса и ПЦР-тестах. Такие сведения сделают зарубежные поездки более комфортными.

Первый зампред региональной палаты В.Петров обратился к руководителю Роспотребнадзора А.Поповой с предложением рассмотреть возможность добавления нового раздела в документ для выезда за границу, сообщает РИА «Новости».

По мнению представителя ОП Ленобласти, внесение в загранпаспорт данных о прохождении вакцинации от COVID-19 и сделанных тестах облегчит жизнь российским путешественникам. Им не придется иметь при себе большое количество справок, дающих право законно пересекать госграницу, пояснил Петров.

В Швеции для удобства граждан сертификат о вакцинации внедрили в подкожный чип размером с рисовое зернышко. Для владельца он безопасен и не вызывает аллергической реакции. При этом для работы созданного стартапом Epicenter имплантата не требуется специального приложения либо покупки некоего гаджета. При этом «ковид-паспорт» всегда под рукой.