Треть россиян ожидает роста безработицы в новом году

Аналитика >> 25.12.2021, 08:13

Свыше 40% российских граждан прогнозируют рост социального неравенства в 2022-м. При этом 34% опасаются увеличения безработицы, свидетельствует исследование Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Социологический опрос показал, что лишь 6% респондентов ожидают сокращения социального неравенства в наступающем году. Скептиков в 7 раз больше: 43% уверены в увеличении разрыва между бедными и богатыми. Аналогичное число и тех, кто не ожидает никаких перемен.

Треть граждан (34%) заявили об опасениях по поводу роста безработицы, но 40% считают, что она останется на текущем уровне. Каждый восьмой (13%) надеется на сокращение численности не имеющих работы россиян. Аналитики ФОМ проводили опрос 10-12 декабря с участием 1,5 тыс. респондентов в 53 субъектах РФ (104 населенных пункта), пишет «Интерфакс».

Минтруд в конце осени опубликовал программу содействия занятости российской молодежи до 2030-го. Для юношей и девушек предполагаются масштабные мероприятия по профориентации. Популяризация практик на производствах и увязка спроса со стороны работодателей с цифрами приема в учебные заведения также будут способствовать трудоустройству молодых людей.