Юрист рассказал о передаваемых по наследству долгах

Аналитика >> 18.09.2021, 08:34

Не всегда наследство от «доброго дядюшки» способно принести выгоду. Порой оно бывает обременительным в виде долговых обязательств, предупреждает заслуженный юрист РФ И.Соловьев.

Собеседник «Прайм» указал: на принятие наследства отводится 6 месяцев. Передается оно целиком, вместе с обязательствами. Поэтому следует тщательно изучить и оценить наследственную массу, в т.ч. возможность погашения долгов. Так, наследнику придется оплатить долги умершего по ипотеке, кредитам и ЖКХ, если передаваемое наследство было ими обременено.

При этом у наследника есть право отказаться от наследства, но лишь целиком. Вступление в обремененное долгами наследство предполагает наличие правовых проблем, связанных с взысканием долгов кредиторами. Но если задолженность окажется больше, чем стоимость оставленного имущества, то наследнику не придется погашать разницу.

По наследству не передаются долги, связанные с личностью наследодателя. Это касается взятых в долг средств без соответствующего оформления, платежей по алиментам, налоговых взносов, обязательств по возмещению ущерба иному лицу, штрафных санкции и неустоек по договорам (за исключением кредитных), пояснил юрист.