Подсчитано число российских компаний-«зомби»

Аналитика >> 19.08.2021, 09:46

В России каждый 7-й завод находится на грани банкротства. Товары крайне убыточных предприятий зачастую невостребованы рынком, констатируют эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ.

Авторы обзора деловой активности отечественной промышленности отмечают: большинство предбанкротных предприятий расположены в небольших городах. Для сохранения рабочих мест и поддержки населения власти вливают в них немалые средства, а банки вынуждены давать им кредиты.

Опрос руководителей свыше 4 тыс. региональных производственных компаний показал, что в режиме «зомби» работают до 15% фабрик. В Росстате нерентабельными называют 27,8% крупных и средних промпредприятий обрабатывающего сектора. В список убыточных входит 33% производителей компьютеров и электроники, минимум треть заводов по выпуску напитков, табака полиграфической продукции. Столько же приходится на машзаводы, 25,5% - на предприятия пищепрома, нерентабельны каждое пятое производство металлургии и фармацевтики.

В начале лета общие долги 1,4 тыс. заводов и фабрик превышали 2 трлн. руб. Больше всего кредиторам и поставщикам задолжали НПЗ – свыше триллиона рублей. Эксперты видят необходимость в ликвидации либо перепрофилировании убыточных предприятий, но на это требуются солидные вложения. К тому же без работы останутся десятки тысяч россиян, получающих ныне стабильный доход.