IT-суды и адвокатская этика

Аналитика >> 22.04.2021, 16:31

Минцифры выступило с предложением по созданию отдельной судебной инстанции, которая занималась бы рассмотрением дел в сфере IT. Это позволило бы вывести судопроизводство по экономическим и уголовным делам на совершенно новый уровень. Эксперты утверждают, что IT-суды могут быть созданы уже в 2024 году в рамках одной из программ поддержки бизнеса. Но никаких нюансов на данный момент уточнить никто не смог.

Второй актуальной новостью этой недели стало принятие новых правил работы и этики для адвокатов. Теперь за повторные нарушения в поведении с клиентом или во время судебных заседаний адвокатов могут лишать статуса на срок до 7 лет. Нововведение уже внесено в Кодекс профессиональной этики. Хотя раньше юридическое сообщество активно выступало против данной меры.

Президент ФПА Юрий Пилипенко считает, что благодаря принятию изменений в Кодекс дисциплинарная практика в России будет становиться все либеральнее. Только за последние пару лет адвокатские палаты получили и зарегистрировали более 27 тысяч жалоб на то, что адвокаты не соблюдают правила этики или не выполняют возложенные на них профессиональные обязанности. Примечательно, что от территориальных органов Минюста поступило всего 4% этих жалоб. Остальные были написаны частными лицами или представителями организаций. Всего в производство приняли около 32% жалоб. А 60% из них получили заключения, что в работе адвокатов действительно были найдены оговоренные нарушения.

Еще одним вопросом из адвокатской этики одно время считались азартные игры. Может ли юрист позволить себе увлекаться ими? Стоит ли это афишировать? Однозначного ответа, так получено и не было. Хотя есть оговорка, касающаяся и многих других профессий, что в свободное время человек может заниматься всем, чем ему хочется, лишь бы это не противоречило законодательству. Так что при желании можно прямо сейчас выбрать онлайн-казино тут и с головой окунуться в мир азарта, тем более, новичкам всегда предлагают множество бонусов, включая фриспины.