Нотариусы предупреждают о мошенничестве с QR-кодами

Аналитика >> 20.04.2021, 06:50

С конца минувшего года на большинстве нотариальных документов появилась специальная маркировка для проверки подлинности. Однако злоумышленники освоили новую схему мошенничества, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Федеральную нотариальную палату.

Мошенники стали подделывать бумажные документы, доверенности и QR-коды. При сканировании кода жертва попадает на фишинговый сайт. Нотариусы рекомендуют для проверки подлинности документа смотреть на адрес сайта на нем, который должен начинаться с «фнп.рф». Во избежание обмана ФНП рекомендует россиянам проверять доверенности и иные документы через официальный портал организации - notariat.ru.

Для достоверной проверки документа с маркировкой следует зайти в раздел «Проверка QR», разрешить сервису доступ к камере и отсканировать код на документе. Далее сервис проверит код в ЕИС нотариата и сообщит, имеется ли в базе документ с такими реквизитами.

Нотариусы тщательно проверяют документы и сразу выявляют подделки. Но для граждан, совершающих сделки без участия нотариуса, риски довольно велики, предупреждают в ФНП.