Названы способы выбраться из долговой ямы

Аналитика >> 06.04.2021, 08:34

Проблему с непосильной долговой нагрузкой можно решить несколькими способами. Выбор надо делать, исходя из конкретной ситуации, рассказала радио Sputnik независимый финансовый советник Н.Смирнова.

Когда заемщик понимает, что не сможет рассчитаться с кредитом в течение полугода-года следует задуматься о банкротстве. Но такая процедура имеет свои минусы и по сути является «черной меткой». По словам Смирновой, после признания несостоятельности человек 5 лет не сможет брать кредиты, рассчитывать на карьерный рост и самостоятельно вести бизнес. Поэтому прибегать к такому варианту стоит лишь в крайнем случае.

Если ситуация не патовая и способна стабилизироваться в течение года, то следует до первой просрочки договариваться с банком о кредитных каникулах. Спасением может стать также продажа дачного участка или иного ликвидного имущества.

Третьим вариантом аналитик называет рефинансирование кредита с уменьшением ежемесячного платежа. Пееркредитование под меньший процент поможет предотвратить ситуацию с невыплатой долга и постепенно выбраться из финансовой кабалы, заключила Смирнова.