Бизнесмены раскритиковали новый закон о банкротстве

Аналитика >> 03.02.2021, 05:51

Крупный российский бизнес не поддерживает внесенный на рассмотрение правительства проект закона о банкротстве юридических лиц. Инициатива Минэкономразвития может обернуться ростом злоупотреблений и нарушением баланса интересов.

По словам замминистра ведомства И.Торосова, авторы документа предлагают отказаться от процедур наблюдения, внешнего управления и финансового оздоровления. Вместо этого будут введены реабилитационный и ликвидационный процессы. Арбитражных управляющих предлагается назначать случайным выбором компьютера либо с помощью балльной системы, пишут «Известия».

Минэк в ходе разработки проекта постарался учесть вызывающие противоречия вопросы. Тем не менее глава РСПП А.Шохин заявил, что бизнес не поддерживает нынешнюю редакцию документа. В законопроекте по-прежнему содержится множество новелл, нарушающих баланс интересов кредиторов и должников. Вместо улучшения регулирования они способны привести к росту злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц, считает руководитель союза промышленников.

Предприниматели считают, что новации снизят эффективность применяемых при банкротстве процедур. Также они критикуют сокращение числа арбитражных управляющих и выбор специалистов с помощью баллов, т.к. система не отражает их компетентность.