Мордашов видит в экономической изоляции России катастрофу

Аналитика >> 16.01.2021, 06:18

Ключевые отрасли российской экономики тесно интегрированы в глобальные производственные отношения. В случае прекращения внешнеэкономической деятельности стране грозит полная катастрофа, считает основной владелец «Силовых машин» и «Северстали».

В ходе выступления на Гайдаровском форуме А.Мордашов предупредил о рисках для России от экономической изоляции. Без возможности экспортировать национальная экономика сожмется вдвое, «мы просто физически встанем», заявил миллиардер.

Он напомнил, что нефтегазовый сектор формирует половину бюджета страны, иные ключевые отрасли (машиностроение, металлургия и др.) интегрированы в мировую экономику и остановятся без возможности реализации продукции на внешних рынках. Поэтому разговоры об изоляции и автаркии (независимости от внешнего мира) Мордашов называет искусственными.

В конце минувшего года президент В.Путин заявлял, что страна «слезает с нефтегазовой иглы». Уже до 70% бюджета формируется без учета нефтегазовых доходов. Ожидается, что по итогам 2021-м поступления в казну от углеводородов составят до трети от общего объема средств.