Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
19.09.2017
USD
57.62
EUR
68.75
CNY
8.78
JPY
0.52
GBP
78.05
TRY
16.65
PLN
16.05
 

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕФЕКТА САО ОТ 07.04.2006 N 2573 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ IX ОКРУЖНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" МЕЖДУ УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2007 года

Обновление

Правовой навигатор на www.LawRussia.ru

<<<< >>>>


                         ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
                                   
              ПРЕФЕКТ СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
                             ГОРОДА МОСКВЫ
                                   
                             РАСПОРЯЖЕНИЕ
                      от 7 апреля 2006 г. N 2573
                                   
         ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ IX ОКРУЖНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
       "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" МЕЖДУ УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
             УЧРЕЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
   
       В  соответствии с Организационно-методическими указаниями  Мэра
   Москвы  по подготовке населения города Москвы в области гражданской
   обороны,  защиты  от  чрезвычайных ситуаций,  обеспечения  пожарной
   безопасности  и безопасности людей на водных объектах на  2006-2010
   годы  от 17.01.2006 N 4-14-1576/6 и с целью углубления практических
   навыков  учащихся общеобразовательных учреждений по  действиям  при
   чрезвычайных  ситуациях природного, техногенного  и  экологического
   характера:
       1.  Провести окружные соревнования учащихся общеобразовательных
   учреждений   округа   в  рамках  Всероссийского   движения   "Школа
   безопасности" в апреле - мае 2006 года в 3 этапа:
       1.1. I этап - с 10 по 19 апреля 2006 г. - в общеобразовательных
   учреждениях.
       1.2. II этап - с 20 апреля по 30 апреля 2006 г. - на первенство
   района среди общеобразовательных учреждений.
       1.3.  III  этап - 11-12 мая 2006 г. - на первенство  округа  на
   базе школы N 1250, расположенной по адресу: Ленинградское ш., 27.
       2.  Утвердить  Положение  о проведении  соревнований  (далее  -
   Положение) (приложение 1).
       3. Утвердить состав организационного комитета по организации  и
   проведению соревнований (далее - Оргкомитет) (приложение 2).
       4.  Выделить  Агентству по обеспечению мероприятий  гражданской
   защиты  Северного административного округа г. Москвы во II квартале
   2006  года  из  ЦБФРТ округа финансовые средства в  размере  200000
   руб. на организацию и проведение соревнований.
       5. Главам управ районов:
       5.1.  Провести  отборочные соревнования среди  команд  учащихся
   общеобразовательных учреждений районов. Заявку на участие команд  в
   окружных соревнованиях представить до 28 апреля 2006 года.
       5.2.  Обеспечить  команды  - участницы соревнований  спортивной
   формой  одежды и специальным снаряжением, указанным в  Положении  о
   проведении соревнований.
       6.   Начальнику  Северного  окружного  управления   образования
   Департамента образования города Москвы Кичатову В.Н.:
       6.1.    Провести   необходимую   организационную   работу    по
   формированию, подготовке и участию команд в соревнованиях  согласно
   Положению.
       6.2.  Провести  отборочные соревнования среди  команд  учащихся
   общеобразовательных учреждений районов.
       7.  Директору Агентства по обеспечению мероприятий  гражданской
   защиты Северного административного округа г. Москвы Шилкиной Г.И.:
       7.1.   Оказать  методическую  помощь  в  организации   окружных
   соревнований  и  подготовке команды округа к  участию  в  городских
   соревнованиях   "Школа   безопасности"  на  испытательном   учебном
   полигоне  учебного центра ГПС МЧС России города Москвы  (Московская
   область,  Ленинский район, н.п. Апаринки) 31  мая  -  2  июня  2006
   года.
       7.2. Выделить спасателей поисково-спасательного отряда N 2  для
   подготовки    полосы   препятствий   и   обеспечения   безопасности
   участников окружных соревнований.
       7.3.  Приобрести  поощрительные  призы,  единую  форму  одежды,
   специальное    снаряжение   для   участия   команд   в    городских
   соревнованиях.
       7.4. Обеспечить питанием участников соревнований.
       8.  Начальнику  Управления  внутренних  дел  САО  Софьину  Р.А.
   обеспечить   охрану  общественного  порядка  во  время   проведения
   окружных соревнований.
       9.  Начальнику Управления здравоохранения округа  Галкину  И.В.
   организовать   пункт   для   медицинского  обеспечения   участников
   соревнований на территории школы N 1250.
       10.  Контроль  исполнения настоящего распоряжения возложить  на
   заместителя  префекта Северного административного  округа  Ашмарина
   А.С.
   
                                                               Префект
                                                         В.И. Объедков
   
   
   
   
   
                                                          Приложение 1
                                                        к распоряжению
                                                префекта САО г. Москвы
                                            от 7 апреля 2006 г. N 2573
   
                               ПОЛОЖЕНИЕ
      О ПРОВЕДЕНИИ IX ОКРУЖНОГО СОРЕВНОВАНИЯ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"
             СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
             СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Г. МОСКВЫ
   
                           1. Цели и задачи
   
       IX  окружные  соревнования "Школа безопасности" среди  учащихся
   общеобразовательных  учреждений Северного административного  округа
   г.  Москвы  проводятся в целях формирования у них  сознательного  и
   ответственного   отношения  к  вопросам   личной   и   общественной
   безопасности,   практических   навыков   и   умений   поведения   в
   экстремальных  ситуациях,  стремления  к  здоровому  образу  жизни,
   совершенствования     морально-психологического     состояния     и
   физического развития подрастающего поколения.
       В ходе проведения соревнования решаются задачи:
       -   пропаганды  и  популяризации  среди  учащихся  здорового  и
   безопасного образа жизни;
       -  формирования  готовности подрастающего  поколения  к  защите
   Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;
       -  проверки уровня и качества практической подготовки  учащихся
   по программе "Основы безопасности жизнедеятельности";
       -  пропаганды  Всероссийского  детско-юношеского  общественного
   движения "Школа безопасности";
       - выявления лучших команд округа.
   
                 2. Время, место и порядок проведения
   
       Соревнования   Всероссийского  движения  "Школа   безопасности"
   проводятся в три этапа:
       I  этап  - на первенство общеобразовательного учреждения  между
   командами общеобразовательного учреждения;
       II этап - на первенство района между командами-победительницами
   общеобразовательных учреждений района;
       III    этап   -   на   первенство   округа   между   командами-
   победительницами общеобразовательных учреждений районов.
       Соревнования  в  общеобразовательных учреждениях  и  в  районах
   проводятся    в    соответствии   с   положениями,    утвержденными
   руководителями соревнования.
   
               3. Руководство подготовкой и проведением
                        окружного соревнования
   
       Руководство  подготовкой и проведением  окружного  соревнования
   "Школа  безопасности" осуществляется Организационным  комитетом,  в
   состав  которого  входят представители Управления  по  САО  ГУ  МЧС
   России   по   г.  Москве,  Агентства  по  обеспечению   мероприятий
   гражданской  защиты  САО  Москвы,  Северного  окружного  управления
   образования Департамента образования г. Москвы.
       Непосредственное   проведение   соревнований   возлагается   на
   судейскую коллегию.
       Комплектование   и   организацию  работы   судейской   коллегии
   осуществляют  Управление  по САО ГУ  МЧС  России  по  г.  Москве  и
   Агентство по обеспечению мероприятий гражданской защиты.
       Ответственность  за  создание  безопасных  условий   проведения
   соревнований   несут   Северное  окружное  управление   образования
   Департамента  образования  г. Москвы,  Управление  по  САО  ГУ  МЧС
   России   по   г.  Москве,  Агентство  по  обеспечению   мероприятий
   гражданской защиты САО Москвы и судейская коллегия.
       Ответственность  за  соблюдение  мер  безопасности  участниками
   соревнований в пути и в дни проведения соревнований возлагается  на
   руководителей команд.
       Судейская коллегия оставляет за собой право вносить изменения в
   задания этапов проводимых соревнований.
   
                       4. Участники соревнований
   
       В  соревнованиях "Школа безопасности" принимают участие команды
   общеобразовательных  учреждений Северного административного  округа
   по  двум возрастным группам, состоящие из учащихся 8 классов  (1992
   года рождения) и 10 классов (1990 года рождения).
       Состав  команды: 8 участников (6 юношей, 2 девушки) -  учащиеся
   одного образовательного учреждения и 1 представитель команды.
       Команды,  принимающие  участие в окружном  соревновании  "Школа
   безопасности",  должны  иметь  обязательное  групповое   и   личное
   снаряжение,  необходимое  для  прохождения  этапов  соревнования  и
   нахождения   в   полевых  условиях,  в  том  числе   спортивную   и
   специальную  форму,  теплую  одежду и  накидки  от  дождя,  эмблему
   команды.
   
           5. Представление заявок и регистрация участников
   
       Для участия команд в окружном соревновании "Школа безопасности"
   подается  предварительная заявка в Управление по САО ГУ МЧС  России
   по  г. Москве по адресу: ул. Зои и Александра Космодемьянских,  дом
   31,  корп.  3,  отдел организации подготовки и  применения  сил  не
   позднее чем за десять дней до начала соревнований.
       В  заявке  указываются номер общеобразовательного учреждения  и
   данные по каждому участнику:
       - фамилия и имя;
       - класс;
       - дата рождения;
       - заключение врача.
       На месте проведения соревнований команда подает именную заявку,
   проходит  регистрацию,  в  ходе  которой  представляет  на  каждого
   участника свидетельство о рождении или паспорт и принимает  участие
   в жеребьевке.
   
                  6. Условия проведения соревнований
   
       Соревнования  проводятся в соответствии с Типовым положением  о
   Всероссийском   слете-соревновании  "Юный   спасатель"   с   учетом
   особенностей Московского региона и округа.
   
                      7. Определение победителей
   
       Победитель    окружного   соревнования   "Школа   безопасности"
   определяется  по наименьшей сумме мест в каждом этапе  соревнования
   по каждой возрастной группе.
       Команды,   не   имеющие  результатов  по   одному   из   этапов
   соревнования, занимают места после команд с полным зачетом.
       Места команд по этапам соревнования определяются по их условиям
   проведения.
   
       8. Этапы окружного соревнования и условия их прохождения
   
       Этап  N  1 "Кросс по пересеченной местности" (старшая,  младшая
   группы).
       Задание  -  каждая команда осуществляет кросс  по  пересеченной
   местности 1 км.
       Старт  на этапе командный. Время на этапе засекается по  финишу
   последнего участника команды.
       Этап N 2 "Преодоление препятствий".
       Снаряжение  -  страховочное снаряжение с  двумя  карабинами  на
   каждого участника.
       Препятствие   N  1  -  переправа  по  качающимся   перекладинам
   (старшая, младшая группы).
       Задание  -  переправиться на другой берег, используя качающиеся
   перекладины.
       Условие - на этапе 1 участник.
       Штрафы:
       1. Заступ на контрольную линию - 1 балл.
       2. Двое на этапе - 3 балла.
       3. Падение - 5 баллов.
       Препятствие N 2 - преодоление "Ромба" (старшая группа).
       Задание - перейти препятствие, касаясь флажков (в начале  этапа
   - рукой, в конце - ногой).
       Условие - "Ромб" вращается по горизонтальной оси, перейти любым
   способом.
       Штрафы:
       1. Двое на этапе - 3 балла.
       2. Падение - 5 баллов.
       Препятствие  N  3  -  преодоление подвесного  бревна  (старшая,
   младшая группы).
       Задание - перейти по бревну любым способом.
       Условие - на бревне 1 участник.
       Штрафы:
       1. Двое на этапе - 3 балла.
       2. Падение - 5 баллов.
       Препятствие  N  4  -  преодоление "Бабочки"  (старшая,  младшая
   группы).
       Задание - пройти по веревке от флажка до флажка.
       Условие - на этапе 1 участник.
       Штрафы:
       1. Двое на этапе - 3 балла.
       2. Не завинчена муфта карабина - 1 балл.
       3. Срыв - 3 балла.
       4. Падение (зависание без восстановления движения) - 5 баллов.
       Этап N 3 "Преодоление препятствий".
       Снаряжение  -  страховочное снаряжение на каждого  участника  с
   двумя карабинами.
       Препятствие N 1 - переправа по горизонтальной веревке (старшая,
   младшая группы).
       Задание   -   переправиться  на  другой  берег,   не   нагружая
   страховочную систему.
       Условие - на этапе 1 участник.
       Штрафы:
       1. Заступ на контрольную линию - 1 балл.
       2. Не завинчена муфта карабина - 1 балл.
       3. Двое на этапе - 3 балла.
       4. Срыв - 3 балла.
       5. Падение (зависание без восстановления движения) - 5 баллов.
       Препятствие N 2 - переправа по высокоподнятому бревну  (старшая
   группа).
       Задание  - переправиться по бревну на другой берег, не нагружая
   страховочную систему.
       Условие - на этапе 1 участник.
       Штрафы:
       1. Заступ на контрольную линию - 1 балл.
       2. Не завинчена муфта карабина - балл.
       3. Двое на этапе - 3 балла.
       4. Срыв - 3 балла.
       5. Падение (зависание без восстановления движения) - 5 баллов.
       Препятствие  N  3  -  преодоление "Паутины"  (старшая,  младшая
   группы).
       Задание    -    преодолеть   препятствие    поверх    натянутых
   горизонтальных веревок.
       Условие - на этапе 1 участник.
       Штрафы:
       1. Заступ на контрольную линию - 1 балл.
       2. Двое на этапе - 3 балла.
       3. Срыв - 3 балла.
       4. Падение - 5 баллов.
       Этап   N  4  "Оказание  доврачебной  помощи  и  транспортировка
   пострадавшего" (старшая, младшая группы).
       Роль   "пострадавших"  выполняют  статисты  -  члены   команды,
   определенные  судьей  на  этапе. Действия  при  выполнении  задания
   командные. Полученная "пострадавшим" травма для всех команд одна.
       Используя подручный материал (жерди), имеющуюся на себе  одежду
   и   санитарную   сумку,  необходимо  оказать   медицинскую   помощь
   "пострадавшему" и подготовить его к транспортировке.
       Действия  на этапе начинаются по указанию судьи и заканчиваются
   по прохождении участка транспортировки последним участником.
       Исходное  положение  -  команда в полном составе  находится  на
   старте этапа.
       Оценивается:
       1. Правильность и качество оказываемой медицинской помощи.
       2.      Умение     пользоваться     имеющимися     медицинскими
   принадлежностями, а также подручными средствами.
       3. Правильность транспортировки.
       4. Создание покоя "пострадавшему" при транспортировке.
       Штрафы на этапе:
       1. Незнание способов перевязки подручными средствами - 1 балл.
       2. Неправильный выбор места наложения жгута - 1 балл.
       3. Неправильная установка жгута - 1 балл.
       4. Не вложена указательная записка - 1 балл.
       5. Недостаточно точно зафиксирована шина - 1 балл.
       6.  Неосторожное  обращение с конечностью  "пострадавшего"  при
   наложении шины - 1 балл.
       7. Нарушение последовательности действий при наложении шины - 1
   балл.
       8. Неправильная транспортировка - 3 балла.
       9. Падение "пострадавшего" с носилок - 5 баллов.
       10. Помощь самого "пострадавшего" - 2 балла.
       Этап  N  5  "Боевое  развертывание по тушению условной  мишени"
   (старшая, младшая группы).
       Задание  -  на  расстоянии 20 м от линии начала  этапа  собрать
   напорные рукава (три) и дотянуть их до линии мишени.
       Условие - количество участников по усмотрению команды.
       Штрафы:
       1. Складки на лицевой части - 1 балл.
       2. Не закрыты глаза - 2 балла.
       3. Не сделан выдох - 3 балла.
       Этап  N  6  "Комплексное силовое упражнение" (старшая,  младшая
   группы).
       Задание  - сгибание и разгибание рук в упоре лежа и сгибание  и
   разгибание туловища в течение одной минуты на количество раз.
       Этап N 7 "Организация бивака" (старшая, младшая группы).
       Задание - установить палатку.
       Условие - количество участников на этапе по усмотрению команды.
       Штрафы:
       1. Складки на скатах палатки - 1 балл.
       2. Общий перекос палатки - 2 балла.
       3. Повреждение снаряжения - 5 баллов.
       Этап  N  8  "Преодоление  болота по кочкам"  (старшая,  младшая
   группы).
       Задание - преодолеть этап, передвигаясь по "кочкам".
       Условие  - на этапе 1 участник. Наступать на первую и последнюю
   "кочку" обязательно.
       Штрафы:
       1. Заступ за контрольную линию - 1 балл.
       2. Двое на этапе - 3 балла.
       3. Срыв с "кочки" одной ногой - 1 балл.
       4. Срыв с "кочки" двумя ногами - 5 баллов.
       Этап  N  9  "Преодоление  болота с  помощью  жердей"  (старшая,
   младшая группы).
       Задание - преодолеть болото, укладывая жерди на опоры.
       Условие - на каждого участника выделяется по 1 жерди.
       Штрафы:
       1. Заступ на контрольную линию - 1 балл.
       2. Касание земли ногой - 1 балл.
       3. Срыв с жердей 2 ногами - 5 баллов.
       Этап  N  10  "Переправа  на  плавсредствах"  (старшая,  младшая
   группы).
       Задание  -  провести "Спасательные работы на  воде",  правильно
   произвести  посадку  и  высадку из лодки,  соблюдать  установленные
   правила при движении.
       Оценивается:
       - правильность надевания спасательных жилетов;
       - правильность посадки в лодку и высадки из нее;
       - размещение участников в лодке;
       - отчаливание от берега и причаливание к нему;
       - поведение участников в период движения.
       Старт на этапе по команде судьи, финиш - по моменту высадки  из
   лодки последнего участника.
       Штрафы на этапе:
       а) командные:
       1. Неправильная посадка команды в лодку (неустойчивое положение
   лодки) - 1 балл.
       2. Опасное поведение участников во время движения - 5 баллов.
       3. Совершение опасных маневров - 2 балла;
       б) индивидуальные:
       4. Неправильная посадка в лодку - 1 балл.
       5. Неправильно надет спасательный жилет - 1 балл.
       6. Неправильная высадка из лодки - 1 балл.
       Этап  N  11  "Спасательные  работы на воде"  (старшая,  младшая
   группы).
       Задание  -  оказать  помощь утопающему при помощи  спасательных
   средств.
       Условие   N   1   -  спасательный  круг  бросается   с   берега
   пострадавшему (расстояние 10-15 метров).
       Штраф - непопадание спассредств в зону человека - 5 баллов.
       Условие N 2 - попасть спасательным концом в круг (расстояние до
   круга 7-10 метров).
       Штраф - непопадание спасательного конца в круг - 5 баллов.
       Этап N 12 "Оказание доврачебной помощи "пострадавшему" на воде"
   (старшая, младшая группы).
       Команда  оказывает медицинскую помощь "пострадавшему"  на  воде
   при условии, что того уже вытащили на берег.
       Оценивается:
       - последовательность действий при оказании помощи;
       - правильность выполнения медицинской помощи.
       Штрафы на этапе:
       1. Не проведено обследование полости рта - 1 балл.
       2.  Не  соблюдается необходимая последовательность при оказании
   медицинской помощи - 1 балл.
       3.  Неправильные  действия  при  массаже  сердца  и  проведении
   искусственного дыхания - 1 балл.
       Этап  N 13 "Тестирование по курсу обучения "Основы безопасности
   жизнедеятельности" (старшая, младшая группы).
       Задание - каждый из участников отвечает на 10 вопросов по курсу
   обучения "Основы безопасности жизнедеятельности".
       За каждый неправильный ответ - 1 балл.
       Этап  N  14  "Ориентирование  на местности"  (старшая,  младшая
   группы).
       Задание  -  3  участника команды по очереди проходят  несколько
   контрольных  пунктов (КП) в определенной последовательности.  Карта
   выдается  на  старте  этапа.  Отметка  КП  производится  на  карте.
   Границы    района   ориентирования,   последовательность   действий
   сообщаются  на  старте.  На финише каждый  участник  команды  сдает
   карту с отметками о прохождении КП судье.
       Штрафы на этапе:
       1. Нарушение последовательности прохождения КП - 5 баллов.
       2. Невзятие одного или нескольких КП - 3 балла.
       3. Потеря карты - 2 балла.
   
                                        Директор Агентства гражданской
                                                     защиты САО Москвы
                                                          Г.И. Шилкина
   
   
   
   
   
                                                          Приложение 2
                                                        к распоряжению
                                                префекта САО г. Москвы
                                            от 7 апреля 2006 г. N 2573
   
                                СОСТАВ
         ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ
        СОРЕВНОВАНИЙ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО
         ДВИЖЕНИЯ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" МЕЖДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ
            УЧРЕЖДЕНИЯМИ СЕВЕРНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
   
       1. Ашмарин                - председатель организационного
          Александр Сергеевич      комитета, заместитель префекта
   
       2. Макеев                 - заместитель председателя
          Александр Викторович     оргкомитета, заместитель
                                   начальника Управления по САО
                                   Главного управления МЧС России
                                   по г. Москве
   
       Члены комитета:
       3. Коркожа                - заместитель директора
          Валерий Семенович        Агентства по обеспечению
                                   мероприятий гражданской защиты
                                   САО Москвы
   
       4. Ермаченков             - заместитель начальника
          Владимир Семенович       Северного окружного управления
                                   образования Департамента
                                   образования г. Москвы
   
       5. Черкунов               - методист Северного окружного
          Алексей Викторович       управления образования
                                   Департамента образования г. Москвы
   
   


Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
19.09.2017
USD
57.62
EUR
68.75
CNY
8.78
JPY
0.52
GBP
78.05
TRY
16.65
PLN
16.05
Разное
Rambler's Top100