Трамп хочет вернуть Россию в «большую семерку»

Политика >> 31.05.2020, 10:02

Президент США намерен отложить проведение очередного саммита G7 до осени. К тому же Дональд Трамп выразил желание пригласить на него еще ряд стран, включая Россию, пишет Reuters.

По данным агентства, Трамп считает нынешний формат G7 устаревшим, т.к. участники не в полной мере представляют происходящее в мире. Для более эффективного взаимодействия глава США предлагает расширить число участников, включив Россию, Индию, Южную Корею и Австралию.

Американский лидер считает, что до сентября не удастся провести саммит-2020 в очном формате, который ранее планировался на конец июня. По его мнению, личное присутствие лидеров стран в легендарном Кэмп-Дэвиде может стать символом нормализации ситуации. В администрации Белого дома заявили, что в ходе встречи Трамп намерен обсудить в т.ч. ситуацию с Китаем.

Россия входила в «большую восьмерку» в период 1997-2014 годы. Однако из-за ситуации с Крымом была исключена из группы и с тех пор не участвовала во встречах G7. Партнеры США пока не демонстрируют однозначного согласия с инициативой Трампа, поэтому приглашение РФ остается под вопросом. Кремль в свою очередь скептически оценивает перспективы самого формата «семерки».