Кабмин планирует отменить нулевой НДС на софт

Экономика >> 25.06.2020, 08:24

Со следующего года в России могут отменить нулевой НДС на продажу прав на программное обеспечение и пользование софтом по лицензии. Такая мера призвана компенсировать расходы госбюджета на поддержку IT-отрасли, пишет «Коммерсант».

По подсчетам разработавшего компенсационную меру Минкомсвязи, отмена нулевого НДС в 2021-м дополнительно пополнит бюджет на 42,5 млрд. руб. При этом компании, софт которых включен в реестр отечественного ПО, смогут получать субсидии: в целом 11,4 миллиарда.

Предложения об отмене нулевого НДС ведомство разработало по итогам совещания 10 июня. Спустя неделю первый вице-премьер А.Белоусов поручил Минэку и Минфину проработать их и согласовать. Ранее глава ассоциации «Руссофт» В.Макаров заявлял, что освобождение от НДС зачастую разрывает цепочку плательщиков и оборачивается двойным налогообложением.

По мнению Макарова, меру по НДС следовало бы усилить отменой этого налога со всех маркетинговых расходов разработчиков софта за рубежом. Но чиновники не поддержали идею отменить налог на добавленную стоимость с услуг, связанных с разработкой ПО. При введении субсидий необходим прозрачный механизм их предоставления и оператор программы для отбора претендентов на получение господдержки, уверен президент «Руссофта».